Выбор Языка

ar en ru

Из наставлений шейха КУНТА‑ХАДЖИ

Хотите любить Всевышнего-любите справедливость.

Желайте своему брату того же, чего желаете себе.
Не старайтесь быть богаче, выше, сильнее 
других.
Делитесь с бедными всем, чем одарит вас Всевышний.
Остерегайтесь того, что кто-то вам будет 
завидовать в богатстве. Пусть вам завидуют в учености, справедливости и щедрости. Молитесь Аллаху, чтобы к вам не пристало ничего добытого чужим потом. Такая непреодолимая преграда на пути к тарикату.

Война – дикость. Удаляйтесь от всего, что напоминает войну, если враг не пришел отнять у вас веру и честь.
Ваша сила – ум, терпение и справедливость. Враг не устоит перед этой силой и рано или поздно признает свое поражение. Никто не в состоянии осилить вас и вашу правду, если вы не свернете с пути вашей истинной веры.

Не носите с собой оружия. Держитесь подальше от него. Оружие на поминает вам о насилии и уводит в сторону от тариката. Сила оружия ничто по сравнению с силой души человека, верно идущего по тарикату.
Всякое оружие– признак неуверенности в том, что Всевышний Аллах 
придет вам на помощь в нужный час. Кроме того, Иблис (дьявол) постоянно толкает вашу руку к рукоятке кинжала или ружья.

Вы становитесь жертвой Иблиса.

Всевышнему угодно, чтобы мюрид проводил свое время в добрых делах, таких, как ремонт дорог и мостов, очищение и обустройство родников, выращивание деревьев вдоль дорог ,строительство мечетей.
Мюрид обязан навещать больных, прикованных к постели. Должен интересоваться всем, в чем нуждаются старики, сироты, все хилые и немощные, оказывать им посильную помощь. Мирить поссорившихся супругов, возвращать матерей к своим детям, восстанавливать семьи – это тоже весьма богоугодные дела, которые обязан делать мюрид.

Не отвечайте злом на зло, ибо это порождает еще большее зло. Любое зло противно Всевышнему Аллаху. Карать злодеев, миловать добродетельствующих ‑доля Всевышнего. Вы победите злодеев и насильников отторжением их от себя, совершенствуя свои души и свой тарикат. Чем яснее, крепче и справедливее ваш путь, тем труднее станет злодеям и насильникам. Они не смогут выдержать силы вашей правды, чувствуя, что Всевышний на вашей стороне. Они не выдержат противостояния Всевышнему и вашему тарикату. Время работает на вас, ибо оно работает на справедливость.

Будьте трудолюбивы, не бойтесь самой тяжелой работы.

Тот, кто не живет своим трудом, живет трудом других. Это грешно, ибо это - то же самое, что кража. Умейте ценить, относиться с великим уважением к каждой крошке хлеба. Ведь эта крошка может насытить и птицу, и муравья.
Вы спасете душу, созданную Всевышним, и никто кроме Него не в состоянии создать даже самое маленькое живое существо. Любите мир, созданный великим Творцом, берегите и украшайте его.

Воздерживайтесь от излишеств, ибо излишества, в отличие от необходимого, не знают границ. Стыдно и грешно хотеть того, чего нет у других, выделяться среди других роскошью, яркостью нарядов или размерами жилища. Стыдно и грешно иметь много скота и не делиться с теми, кто голодает. Стыдно и грешно менять каждый день одежды и проходить с высокомерием мимо тех, кто уже давно ходит в рваных одеждах. Стыдно и грешно стоять рядом с босоногим в дорогой и красивой обуви.

Лишняя еда, лишний сон,лишние одежды, лишние жилища не приближают, а отдаляют нас от Всевышнего Аллаха.

Каждый мусульманин красив умеренностью и скромностью. Умеренность и скромность –ключи, открывающие дверь к тарикату.

Не спорьте с властью, не старайтесь заменять ее собой. Всякая власть от Всевышнего. Аллаху виднее, какую власть, где и с какой целью устанавливать. У власти перед Всевышним отдельный отчет. Не соблазняйтесь кажущейся престижностью власти. Наш тарикат несравнимо выше, ибо земная власть призвана решать, главным образом, земные дела. Земными соблазнами еще никто не насытился. Земная жизнь как соленая вода: чем больше пьешь ее, тем жажда усиливается.

Успокойте свои души в тарикате. Покойная душа, устремленная к Всевышнему – это вечная радость и счастье.

Мюрид должен уважать старшего по возрасту, ибо тот многое видел, многое пережил, многое знает. Мюрид должен уважать младшего по возрасту, ибо он, возможно, не успел еще много согрешить. Мюрид должен уважать каждого человека, быть учтивым со всеми, ибо только таким образом его душа будет оставаться спокойной и не позволит мюриду отвлекаться от тариката.

Любите животных, которые рядом с нами. Заботьтесь о них правильно и своевременно. Ведь коровы, овцы, лошади, собаки или кошки не имеют языка, чтобы общаться с нами, говорить с нами о своих потребностях. Мы сами должны о них знать и помнить. Не оставляйте не напоенную или ненакормленную скотину. Наши души должны быть совершенно чистыми спокойными, когда мы в намазе перед Всевышним творцом.

Не стремитесь к земным почестям. Земные почести-иллюзии. Радуйтесь и гордитесь тем, что вы равные среди равных.

Если обнаружите, что больше знаете или больше имеете‑спешите отдать, ибо то, что вы не отдали – пропало. То, что вы отдали, вернется в судный день.

Оцените материал
(11 голосов)

Версия для слабовидящих